Подготовка к празднику. Изготовление Валентинок

| Главная страница | Школа |

Конспект открытого коррекционно-воспитательного занятия по теме:
«Подготовка к празднику. Изготовление Валентинок»

Репина Наталья Владимировна, воспитатель, Департамент образования г.Москвы, Южное окружное Управление образования, Государственное бюджетное образовательное учреждение "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида №73".

Форма проведения : групповая

Тема: «Подготовка к празднику. Изготовление Валентинок»

Цель: «Познакомить учащихся с понятием и содержанием праздника дня Святого Валентина»

Задачи:

1. Образовательные
    * Расширение и закрепление знания детей о празднике;
    * Введение нового понятия - квилинг;

2. Коррекционно-развивающие
    * Расширение активного и пассивного словарного запаса;
    * Развитие памяти;
    * Развитие зрительного восприятия;
    * Корригирование и развитие мелкой моторики рук;

3. Воспитательные
    * Воспитание личностных качеств обеспечивающих успешность творческой деятельности (активности, увлеченности, сообразительности, наблюдательности, самостоятельности);
    * Воспитание умения работать, сотрудничая со взрослыми.

4. Здоровьесберегающие
    * Чередование статических и динамических упражнений.

Оборудование: бумажные ленты для квиллинга, клей, ножницы, зубочистки, заготовки для валентинок, гель с блестками, бусинки, мультимедийная презентация

Ход занятия

Этапы
занятия
Виды работ
на этапе
Деятельность
педагога
Деятельность
учащихся
Какие задачи
решались в ходе
выполнения заданий
1.Организационный момент Приветствие Педагог приветствует детей, предлагают занять места и вспомнить правило посадки Ученики здороваются с педагогом, садятся на свои места Создание благоприятного психологического настроя
2.Подведение к теме занятия Игра «собери слово» Чтобы узнать тему нашего занятия вам надо зачеркнуть одинаковые буквы, букву без пары надо записать на обратной стороне своего листа и из этих букв собрать слово. Так мы узнаем, чему будет посвящено наше занятие.
Что такое «Валентинка»?
У каждого учащегося листок с заданием, зачеркнув парные буквы, они составляют слово «ВАЛЕНТИНКА».
Открытка-символ дня Святого Валентина.
Корригирование и развитие мыслительных операций, зрительного восприятия.
  Краткие сведения о празднике Приближается праздник – 14 февраля - День Святого Валентина, международный день влюбленных и любящих. День Поздравлений и Признаний
У французов в День Святого Валентина принято дарить драгоценности.
Итальянцы в этот день дарят друг другу сладости.
Англичане посылают любовные послания своим животным, особенно собакам и лошадям.
Немцы украшают лечебницы алыми лентами.
Финны дарят в этот день друг другу подарки в виде сердца.
В Америке продается в этот день 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов.
Необычно празднуют этот день в Японии:
Собираются на площади и организовывают конкурс на самое громкое признание в любви. Выходят по очереди и орут изо всех сил всевозможные признания. Победители получают специальные призы.
Сегодня мы будем готовить письма в форме открыток, которые называются «Валентинки». Открытки мы выполним в технике Квиллинг или бумагокручение. Для этого увлекательного и полезного занятия, потребуются полоски бумаги, внимание и терпение. Но прежде, чем мы изготовим «Валентинку», мы должны вспомнить технику безопасности работы с клеем и ножницами.
-Молодцы!
Учащиеся внимательно слушают педагога. Дают комментарии, делают выводы.
Учащиеся перечисляют правила работы с клеем и ножницами
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!
10. Наноси клей на поверхность изделия только кистью.
11. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
12. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
13. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
14. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
Расширение активного и пассивного словарного запаса;
Введение нового понятия квиллинг;
Развитие памяти;
Актуализация знаний   Квиллинг - это простой и очень красивый вид рукоделия.
Посмотрите внимательно на экран. Все эти элементы используются в технике КВИЛЛИНГ. Попробуйте создать несколько понравившихся элементов.
Учащиеся берут в руки полоски бумаги, зубочистку и капельку клея наносят на кончик бумажной ленты. С помощью зубочистки бумагу сворачивают в спираль, кончик ленты фиксируется клеем. Развитие мелкой моторики рук.
Динамическая пауза Упражнения для хорошей осанки Мы старались, мы трудились
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражненье для спины.
(Вращение корпусом вправо и влево.)
Мы работаем руками.
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех'?
(Дети имитируют движения крыльев.)
Чтобы ноги не болели.
Раз - присели, два - присели.
Три. Четыре. Пять и шесть.
Семь и восемь. Девять, десять.
(Приседания.)
Рядом с партою идем,
(Ходьба на месте.)
И садимся мы потом.
(Дети садятся за парты.)
Учащиеся выполняют действия под стихотворение. Чередование статических и динамических упражнений.
Закреп-
ление материала
Творческая деятельность Педагог раздает картонные заготовки для открытки и предлагает пофантазировать со спиральками. Если кто-то из учащихся отказывается фантазировать, то выполняет по образцу.
Педагог оказывает помощь ученикам.
Ученики скручивают спиральки и располагают их в фантазийном порядке на открытке-заготовке.
По желанию оформляют края открытки фигурными ножницами, гелем с блестками и приклеивают бусинки.
После того как «Валентинка» готова ученики выбирают поздравление и аккуратно вклеивают его в открытку.
Воспитание личностных качеств обеспечивающих успешность творческой деятельности
Подведение итогов и оценка деятельности детей Опрос.
Оценивание.
Педагог вместе с детьми подводит итоги занятия и задает им вопросы:
- Что нового вы узнали на занятии?
- Какие задания выполняли?
- Как называется техника в которой мы работали
- Вы уже решили кому подарите свою «Валенттинку»?
После этого педагог оценивает деятельность учащихся:
- Молодцы!
Предположи-
тельный ответ учащихся:
- мы узнали как поздравляют с днем Св. Валентина в разных.
- Искали буквы и собирали слово.
- Делали Валентинки.
- Квиллинг или бумагокручение.
Развитие долговременной памяти и умение подводить итоги своей деятельности