Урок литературного чтения

 

Разноцветный мирЭлектронный методический центр "Разноцветный мир" приглашает к сотрудничеству всех творческих людей. На сайте под вашим именем могут быть размещены авторские сценарии, песни, минусовки, образовательные проекты, фильмы, мультфильмы, стихи по темам - всё это бесплатный ресурс для обмена организаторам, педагогам, клубным работникам, а также площадка для самовыражения. Обращайтесь к админу сайта жмите сюда

Конспект по литературному чтению 4 класс УМК " Планета знаний" по теме А.С. Пушкин " Песнь о вещем Олеге" ФГОС

Лобова Варвара Федоровна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ с. Бигильдино, Данковского района Липецкой области.
Интегрированный урок по окружающему миру и литературному чтению в 4 классе.

Тема урока:
Летописи, как памятники древнерусской культуры.
Песнь о Вещем Олеге – поэтическая обработка А.С. Пушкиным летописного рассказа.

Цели урока:
развивать познавательный интерес к истории, потребность в чтении дополнительной литературы;
воспитывать чувство гордости и любви к Родине, уважительное отношение к нашим предкам.
совершенствовать умения самостоятельно работать с текстом, выражать свои мысли вслух, уметь слушать друг друга, выделять главное, делать выводы, обосновывать их;
развивать внимание, речь учащихся;

Задачи урока:
познакомить с понятиями: культура, культура человека и общества;
познакомить со статьёй из летописи «Вещий Олег»;
дать представление об источниках исторических знаний;
развивать навыки работы с картой;
работать над выразительностью чтения, умением читать по ролям
Иметь представление о летописи Нестора «Повесть временных лет».
Уметь объяснять значение старинных слов; находить в тексте слова, которые характеризуют князя, в которых выражено отношение князя к коню; анализировать отношение автора к кудеснику; находить и читать слова кудесника; читать наизусть отрывок из произведения.

• Познавательные:
обращаться к разным источникам информации;
использовать знания из разных областей в процессе освоения художественного произведения;
осваивать исторический опыт народа и привлекать его для решения нравственных задач.

• Регулятивные:
ставить новые задачи для освоения художественного текста в сотрудничестве с учителем
самостоятельно оценивать правильность выполненных действия как по ходу их выполнения так и в результате проведенной работы;
планировать собственную читательскую деятельность.

• Коммуникативные:
работая в группе учитывать мнения партнёров, отличные от собственных
аргументировать собственную позицию и координировать её с позицией партнёров при выработке решения

• Личностные:
чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины, осознание этнической принадлежности;
представления об общих нравственных категориях (добре и зле) у разных народов, моральных нормах, нравственных и безнравственных поступках.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, видеоклип
презентация, учебник по литературному чтению Э Кац.,4 класс.

Ход урока.
I. Организация класса. СЛАЙД 1

II. Актуализация знаний 3 мин
Богата не только природа России, но и её культура. Что входит в понятие «культура древней Руси»? (памятники, церкви, иконы, изделия ремесленников, ткачей, художников, музыкантов ЛЕТОПИСИ)

Как создавались летописи?
Слайд Что вы узнали о Монахе Несторе? ( рассказывал о событиях, очевидцем которых он был и записывал, сидя в своей келье.) Эти записи называются « ЛЕТОПИСИ»
В каком веке творил Нестор свои повествования? _1113год ( 12 век)_
ПРОБЛЕМА. Скажите, а литературные произведения авторов более позднего периода мы можем отнести к культуре России ?
-Где мы можем найти ответ на этот вопрос?
НА ЭТОТ ВОПРОС мы ответим в конце урока.

III. Изучение нового материала

1. Постановка темы урока. 3 мин
На слайде Олег, князь, Царьград. Волхвы . конь. Змея, тризна. Киев вещий( мудрый, знающий)
- О чем говорят вам эти слова? ( они говорят об одном событии из жизни князя Олега первого русского князя. Его звали Вещий Олег. Волхвы сказали ,что ему будет смерть от его любимого коня. Олег отпустил коня гулять на волю, велел за ним ухаживать, кормить. Вспомнил Олег о коне через много лет. Друзья сказали. Что конь уже умер, и его косточки лежат на холме. Тогда Олег решил посмотреть на эти кости. Наступил на череп коня, а из черепа выползла змея и ужалила князя. И князь умер. Об этом нам поведал монах Нестор в Летописях. Он об этом написал в 1113год ( 12 век)_
Сегодня я предлагаю вашему вниманию еще одно произведение , рассказывающее об этом событии из жизни князя Олега. Но написал его уже гораздо позже А.С. Пушкин в стихотворной форме. (1822году)
Легенду о князе Олеге А.С.Пушкин прочитал в летописи «Повесть временных лет». Она настолько заинтересовала писателя, что вскоре появилось стихотворение «Песнь о вещем Олеге».
Сколько лет прошло, с того момента. Когда Нестор записал это событие в « Повестях временных лет»? 719лет
Слайд Тема урока А С. Пушкин « Песнь о вещем Олеге»

2. Словарная работа.
Прежде чем мы будем читать стихотворение, давайте проведём словарную работу и познакомимся со значением некоторых слов
Карточки у детей на столах
Волхвы – языческие служители божества у славян.
Вещий– дальновидный
Жребий - судьба
Праща – древнее ручное боевое оружие
Хозары – народ, живший некогда в южно – русских степях и нападавший на Древнюю Русь.
Броня – одежда из металлических пластинок или колец.
Перун – бог грома и молнии у древних славян.
Сеча – сражение.
Тризна – похоронный обряд у древних славян.
Секира – боевой топорик с длинной рукоятью.
Дружина - войско
В современном языке часто ли вы слышите эти слова?
Эти слова вызывают у нас ощущение старины, древности. Как они называются? ( устаревшие )

3. Слушание песни в ( грамзаписи) чтение песни (дети следят по учебнику)

Беседа. Вопросы по легенде:
Что предсказали Олегу волхвы?
Как поступил князь с конём?
Сбылось ли предсказание кудесника?

Работа над текстом.
1. Чтение текста детьми вполголоса
2. Работа по группам

1 группа
Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хозарам,
Их сёлы и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам;
С дружиной своей, в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне.
Из темного леса навстречу ему
Идет вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник,
В мольбах и гаданьях проведший весь век.
И к мудрому старцу подъехал Олег.
«Скажи мне, кудесник, любимец богов,
Что сбудется в жизни со мною?
И скоро ль, на радость соседей-врагов,
Могильной засыплюсь землею?
Открой мне всю правду, не бойся меня:
В награду любого возьмешь ты коня».
«Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
Грядущие годы таятся во мгле;
Но вижу твой жребий на светлом челе.
Запомни же ныне ты слово мое:
Воителю слава — отрада;
Победой прославлено имя твое;
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.
И синего моря обманчивый вал
В часы роковой непогоды,
И пращ, и стрела, и лукавый кинжал
Щадят победителя годы...
Под грозной броней ты не ведаешь ран;
Незримый хранитель могущему дан.
Твой конь не боится опасных трудов;
Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод и сеча ему ничего...
Но примешь ты смерть от коня своего».
Слайд
 
Каким показан в отрывке кудесник, а каким князь?
 
Как они относятся друг к другу?
 
 
• Как озаглавили?
Встреча Олега с кудесником и предсказание волхва
 
 
 
Прочитать выразительно
2 группа
Олег усмехнулся — однако чело
И взор омрачилися думой.
В молчаньи, рукой опершись на седло,
С коня он слезает, угрюмый;
И верного друга прощальной рукой
И гладит и треплет по шее крутой.
«Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
Расстаться настало нам время;
Теперь отдыхай! уж не ступит нога
В твое позлащенное стремя.
Прощай, утешайся — да помни меня.
Вы, отроки-други, возьмите коня,
Покройте попоной, мохнатым ковром;
В мой луг под уздцы отведите;
Купайте; кормите отборным зерном;
Водой ключевою поите».
И отроки тотчас с конем отошли,
А князю другого коня подвели.
Какие чувства испытывает Олег к коню? Как он их показывает?
 
Как озаглавили?
Прощание Олега с конем.
 
 
Прочитать выразительно
3 группа
Пирует с дружиною вещий Олег
При звоне веселом стакана.
И кудри их белы, как утренний снег
Над славной главою кургана...
Они поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они...
«А где мой товарищ? — промолвил Олег,
Скажите, где конь мой ретивый?
Здоров ли? все так же ль лего́к его бег?
Все тот же ль он бурный, игривый?»
И внемлет ответу: на холме крутом
Давно уж почил непробудным он сном.
Могучий Олег головою поник
И думает: «Что же гаданье?
Кудесник, ты лживый, безумный старик!
Презреть бы твое предсказанье!
Мой конь и доныне носил бы меня».
И хочет увидеть он кости коня.
Какие чувства Олега А.С.Пушкин показывает в отрывке «Пир у князя»?
 
Как озаглавили?
Пир у князя. Олег Вспоминает коня своего
 
Прочитать выразительно
4 группа
Вот едет могучий Олег со двора,
С ним Игорь и старые гости,
И видят — на холме, у брега Днепра,
Лежат благородные кости;
Их моют дожди, засыпает их пыль,
И ветер волнует над ними ковыль.
Князь тихо на череп коня наступил
И молвил: «Спи, друг одинокой!
Твой старый хозяин тебя пережил:
На тризне, уже недалекой,
Не ты под секирой ковыль обагришь
И жаркою кровью мой прах напоишь!
Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертию кость угрожала!»
Из мертвой главы гробовая змия,
Шипя, между тем выползала;
Как черная лента, вкруг ног обвилась,
И вскрикнул внезапно ужаленный князь.
В каких строчках А.С.Пушкин показывает горечь утраты князя? :
 
 
Как озаглавили?
Олег на могиле коня
Прочитать выразительно
5группа
Ковши круговые, запенясь, шипят
На тризне плачевной Олега;
Князь Игорь и Ольга на холме сидят;
Дружина пирует у брега;
Бойцы поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они.
Как поэт называет тризну Олега?( Плачевной)
Почему? (
Как озаглавили?
Тризна Олега.
Прочитать выразительно

 
Понравилась вам песня?
Кому из героев « Песни..» сочувствовали : князю или коню? Обоснуйте
( Жаль коня, что князь отказался от верного друга- коня, который никогда его не подводил.
Но жаль и князя, который поверил волхвам, побоялся смерти ранней.)
Каковы особенностью содержания « Песни..» (обилие средств художественной выразительности: эпитеты, олицетворение, сравнение, метафора – найдите в тексте. )

Творческое задание.
1 группа
1.Большое место в « ПЕСНЕ…» отводится прощанию князя с конём. Нарисуйте словесный портрет сцены прощания.

2 группа
2. Представьте, что князь не поверил словам кудесника и не расстался с конём.
Что было бы тогда?

Итог.
Пушкин написал « Песню около 200 лет назад. »В начале урока мы поставили вопрос. ПРОБЛЕМА. Скажите, а авторские произведения литературы мы можем отнести к культуре России ? ( Да)
Почему? (Это произведение написано ярко , великим поэтом, Это шедевр, исключительное литературное произведение. Из него мы узнаем об исторических событиях Древней Руси.

Домашнее задание.
Мы познакомились с летописью и «Песнью..», главным героем которой стал князь Олег. Какой из текстов лучше пересказать, а какой выучить наизусть
Пересказываем подробно, а учим отрывок.
Выставление оценок